Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Совещание с руководством курируемого Грибановского муниципального района

Дата публикации: 27.06.2017

23 июня совещания руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов провел рабочее совещание с руководством курируемого Грибановского муниципального района по отдельным вопросам социально-экономического развития района. В совещании приняли участие: глава администрации Грибановского муниципального района Алексей Рыженин, заместители руководителя департамента имущественных и земельных отношений Ольга Провоторова и Галина Баскакова, начальник аналитического отдела департамента Сергей Ишутин, начальник отдела корпоративного развития и работы с областными залогами департамента Вячеслав Озирный, начальник отдела социально-экономического развития и программ администрации Грибановского района Татьяна Загузина, руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Грибановского района Анна Макарова.

На совещании были рассмотрены основные итоги социально-экономического развития района в 2016 году и прошедшем периоде 2017 года, а также отдельные проблемные вопросы, требующие взаимодействия с куратором района и областными структурами.

На совещании было рассмотрено и обсуждено выполнение плановых значений показателей эффективности развития района. Отдельно был затронут вопрос об утверждении плана мероприятий по достижению Грибановским муниципальным районом показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году – не менее 70 процентов».

Администрации района рекомендовано подготовить планы мероприятий по улучшению проблемных показателей эффективности развития района и проработать возможность перевода муниципальных услуг, оказываемых в сфере имущественных и земельных отношений, в электронный вид.

Особое внимание было уделено необходимости продолжения системной работы по бесплатному предоставлению в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, и, соответственно, выполнению планового значения соответствующего регионального показателя на 2017 год.

Администрации района поручено активизировать разъяснительную работу с гражданами, имеющими трех и более детей, по вопросу включения их в Реестр многодетных граждан с целью получения в собственность земельных участков. А также обеспечить информирование многодетных граждан о возможности бесплатного предоставления им в собственность земельных участков, расположенных на территории Грибановского района.

Далее были рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий ГМУП «Тепловые сети» и ГМУП «Коммунальщик». Контрольно-счетной палатой Воронежской области проводилась проверка данных предприятий, и были выявлены многочисленные нарушения.

Руководство района заверило кураторов о проведении обязательных мероприятий по устранению и профилактике выявленных нарушений, как со своей стороны, так и со стороны учредителя предприятий – администрации Грибановского городского поселения.

В свою очередь администрация района разработает и предоставит в департамент план мероприятий («дорожную карту») по повышению эффективности деятельности муниципальных предприятий, собственниками имущества которых являются Грибановский муниципальный район и Грибановское городское поселение.

Глава администрации района Алексей Рыженин проинформировал о состоянии строительства (реконструкции) муниципальных объектов, намеченных на ввод в эксплуатацию в 2017 году.

Руководитель департамента С.Юсупов заверил руководство района об оказании постоянного и всестороннего содействия профильным структурным подразделениям Грибановского муниципального района по решению социально-экономических вопросов, в т.ч. отдельно поднятых вопросов защиты имущественных интересов муниципалитета при рассмотрении судебных дел по оспариванию кадастровой стоимости и осуществления демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций на территории района.

По итогам проведенной работы планируется выезд представителей департамента в курируемый район для контроля исполнения принятых решений и рассмотрения итогов социально-экономического развития за I полугодие 2017 г.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения