Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Сергей Юсупов выступил на оперативном совещании у губернатора области

Дата публикации: 25.04.2016

Он сообщил об итогах работы Межведомственной рабочей группы по недопущению отчуждения муниципального имущества в ходе процедур банкротства муниципальных унитарных предприятий на территории Воронежской области, созданной по поручению главы региона.

Так, если по состоянию на 01.01.2010 на территории Воронежской области находилось 92 предприятия-банкрота, то сейчас таковые отсутствуют. Начиная с 2011 года, оптимизирована численность муниципальных предприятий – с 328 до 169, 160 из которых осуществляют финансово-хозяйственную деятельность. В отношении убыточных предприятий и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность утверждены сетевые графики по выводу предприятий на безубыточный уровень, на постоянной основе проводятся заседания балансовых комиссий, рассматриваются возможные варианты акционирования или реорганизации предприятий.

Сергей Юсупов пояснил, что низкие темпы приватизации муниципальных предприятий являются одной из причин недостаточной мобилизации дополнительных доходов в местные бюджеты, в связи с чем главам муниципальных образований необходимо активизировать работу по акционированию муниципальных предприятий, сопряженную с поиском потенциальных инвесторов.

По итогам 2015 года в 24 районах была обеспечена безубыточная работа муниципальных предприятий, из них положительная динамика прослеживается более двух лет подряд в Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Новохопёрском, Нижнедевицком, Рамонском, Семилукском, Хохольском, Эртильском районах.

По итогам обсуждения этого вопроса Алексей Гордеев поручил разработать эффективную модель оценки работы руководителей действующих муниципальных предприятий и одновременно – усовершенствовать систему подбора кадров на эти должности.

- Надо увязать здесь работу с правоохранительной системой. Чтобы, подбирая кадры, мы имели четкое понимание, что за репутация у этого человека, какое прошлое. Это надо использовать как важнейший элемент, - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что отчитаться о результатах проведенной работы ответственные должностные лица должны будут не спустя год, а через 6 месяцев – в октябре.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения