Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

В департаменте состоялся областной семинар-совещание по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений, экологии и природопользования

Дата публикации: 24.03.2017

В работе семинара приняли участие представители администраций муниципальных образований Воронежской области, Воронежского Регионального Центра судебной экспертизы Минюста России, Управления Росреестра по Воронежской области, Территориального управления Росимущества в Воронежской области, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области.

Открыл семинар руководитель департамента С.В.Юсупов. Он обозначил, что данный семинар проходит в развитие недавно прошедших курсов повышения квалификации глав администраций муниципальных образований, где были рассмотрены основополагающие вопросы в сфере имущественно-земельных отношений, экологии и природопользования, а также проинформировал участников семинара, что департаментом были подготовлены методические рекомендации по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений, регулирования рынка рекламных конструкций, лицензирования отдельных видов деятельности, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте департамента.

Руководитель департамента обозначил актуальность вопросов повестки дня и обратил внимание на основные направления взаимодействия с органами местного самоуправления на ближайший период.

Далее с вопросом об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Воронежской области в судебном порядке выступил начальник отдела правового обеспечения департамента А.Д.Зражевский.

Он отметил, что в связи с проведенной очередной государственной кадастровой оценкой земель в настоящее время высока заинтересованность собственников земельных участков в оспаривании кадастровой стоимости в судебном порядке, поскольку зачастую кадастровая стоимость в несколько раз выше рыночной, что приводит к увеличению налоговой нагрузки на собственников, повышению арендных платежей. Привел динамику оспаривания кадастровой стоимости в судах, отметил активную позицию городского округа Нововоронеж, Лискинского муниципального района по данному вопросу.

В этой связи в целях недопущения снижения налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов органам местного самоуправления, права которых наиболее затрагиваются снижением кадастровой стоимости, необходимо занимать более активную позицию по делам данной категории, участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайства о назначении судебной экспертизы, обжаловании судебных актов.

Тему оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в части особенностей и процедур проведения судебной землеустроительной экспертизы продолжила заведующая отделом судебных строительно-технических и инженерных экспертиз ФБУ Воронежский Региональный Центр судебной экспертизы Минюста России И.А.Шипилова. Она довела до сведения органов местного самоуправления проблематику по оценке земельных участков в районах области, основные факторы, влияющие на кадастровую и рыночную оценку земельных участков, а также поделилась опытом подготовки материалов к судебным заседаниям по оспариванию кадастровой стоимости.

С актуальными вопросами в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения выступила заместитель руководителя департамента Г.В.Баскакова.

По вопросу передачи земельных участков из федеральной собственности в собственность муниципальных образований для развития их территорий Г.В.Баскакова проинформировала участников семинара о том, что департаментом был проведен анализ реестра федеральных земельных участков, расположенных на территории Воронежской области, по результатам которого выявлено порядка 100 неиспользуемых земельных участков. В этой связи органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по подготовке ходатайств и пакетов документов для инициирования передачи в муниципальную собственность указанных земельных участков.

Кроме того, она остановилась на вопросах распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения, занятыми лесополосами и прудами, а также основных изменениях действующего законодательства по данному вопросу, и обратилась к органам местного самоуправления с просьбой оказать содействие департаменту в работе с хозяйствующими субъектами по закреплению за ними полезащитных насаждений.

Также Г.В.Баскакова проинформировала о проводимой департаментом работе по оформлению невостребованных земельных долей, актуализации данных о землях сельхозназначения на территории Воронежской области, а также о порядке предоставления земельных участков в аренду, и поставила задачи перед органами местного самоуправления по данным направлениям.

Заместитель начальника отдела по оформлению прав на земельные участки личного пользования департамента Н.К.Макаренко рассказала о порядке предоставления многодетным гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и проблематике по данному вопросу.

Она акцентировала внимание органов местного самоуправления на безусловное исполнение поручения Президента РФ по обеспечению многодетных граждан земельными участками, прозвучавшего в рамках Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, а также проинформировала участников семинара о том, что средний показатель обеспеченности многодетных граждан земельными участками по Воронежской области составляет всего 13,6%. В этой связи в целях улучшения сложившейся ситуации органам местного самоуправления необходимо значительно активизировать работу по подбору, формированию земельных участков и обеспечению их необходимой инфраструктурой. Данное поручение стоит на личном контроле губернатора Воронежской области А.В.Гордеева.

Далее о порядке учета муниципального имущества и ведения реестра муниципальной собственности рассказала начальник отдела реестров и информационного учета государственного имущества департамента Н.А.Зеленина.

Она озвучила основные положения порядка учета муниципальной собственности, ведения реестра и предоставления сведений из реестра, ознакомила с изменениями действующего законодательства при отражении в реестре объектов незавершенного строительства, а также обратила внимание на типовые ошибки органов местного самоуправления при ведении реестра муниципальной собственности.

С вопросом о полномочиях органов местного самоуправления в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выступил начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля департамента Ю.А.Завьялов.

Он обозначил основные изменения действующего законодательства в указанной сфере, вступающие в силу с 31.03.2017, касающиеся появления нового вида лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, возможности осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания, уточнения требований к местам и условиям розничной продажи алкогольной продукции и др.

Кроме того, он довел до сведения органов местного самоуправления информацию об обязанности определения границ прилегающих к некоторым зданиям, строениям, сооружениям территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

О соблюдении норм водного и земельного законодательства при строительстве причалов, иных сооружений и в случае использования прилегающих к водным объектам территорий для устройства зон отдыха у воды (пляжей) рассказала заместитель начальника отдела природных ресурсов департамента природных ресурсов и экологии Е.Н.Понарина.

Она обратила внимание органов местного самоуправления на необходимость соблюдения порядка предоставления водных объектов в пользование и обязанность заключения договоров водопользования для рекреационных целей.

В завершение семинара заместитель руководителя департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области - начальник отдела программного развития С.Н.Никонов выступил с вопросом об условиях софинансирования за счет средств областного бюджета благоустройства мест массового отдыха населения. Он проинформировал участников семинара о проделанной работе по благоустройству территорий городских и сельских поселений, а также призвал органы местного самоуправления активнее привлекать общественность при выборе объектов, нуждающихся в благоустройстве.

Также С.Н.Никонов поднял вопросы исполнительской дисциплины органов местного самоуправления по всем рассматриваемым на семинаре вопросам и указал на то, что все обозначенные здесь проблемы и слабые места в работе администраций муниципальных образований в обязательном порядке будут учитываться при начавшихся в настоящее время заслушиваниях докладов глав администраций муниципальных районов и городских округов.

По итогам семинара департаментом подготовлены рекомендации и поручения по всем рассмотренным вопросам, в том числе с учетом высказанных замечаний и предложений. 


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения