Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Состоялось очередное заседание Общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений

Дата публикации: 22.06.2017

На заседании Общественного совета, состоявшемся 20 июня, были рассмотрены вопросы актуализации кадастровой стоимости земельных участков, а также обсужден разработанный департаментом проект концепции «Использование и развитие публичной собственности» Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года.

Председатель Общественного совета Сергей Наумов обозначил для присутствующих важность и актуальность рассматриваемых вопросов. А также отметил налаженную в департаменте имущественных и земельных отношений системную работу по улучшению инвестиционного климата в регионе в части имущественно-земельных отношений.

Заместитель начальника отдела по работе с земельными участками областного уровня собственности Артур Галстян проинформировал членов Общественного совета о проведенной в 2014-2016 годах государственной кадастровой оценке земельных участков категории земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, об основных критериях, используемых при оценке, а также привел среднестатистические данные по количеству удовлетворенных заявлений об оспаривании кадастровой стоимости комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Воронежской области.

Мария Полухина, советник правового отдела, рассказала о результатах оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке, нововведениях в законодательстве об оспаривании кадастровой стоимости.

Членами Общественного совета и приглашенными были обсуждены проблемные вопросы значительного увеличения кадастровой стоимости по некоторым земельным участкам после проведенной переоценки, а также возможности и целесообразности оспаривания результатов оценки в судебном порядке.

С учетом особой значимости затронутой тематики для бизнесменов и предпринимателей региона, Общественным советом было предложено представителям департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области принять участие в очередном семинаре с представителями бизнес-сообщества в Центре поддержки предпринимательства.

Далее начальник отдела аналитической и административной работы департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Ишутин представил Общественному совету презентацию отраслевой стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года по направлению: «Использование и развитие публичной собственности». В частности, ознакомил с анализом состояния имущественно-земельной сферы региона на сегодняшний день, имеющуюся проблематику, а также проинформировал о стратегических целях, задачах, направлениях перспективного развития и основных показателях на период до 2035 года.

В результате проведенного обсуждения членами Общественного совета была одобрена концепция отраслевой стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года по направлению: «Использование и развитие публичной собственности» для вынесения ее на заслушивание в правительство Воронежской области. А также отмечен высокий уровень проведенной работы по разработке концепции использования собственности в регионе. 


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения