Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Проведен круглый стол с главами администраций муниципальных образований области по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений

Дата публикации: 27.03.2018

В рамках проводимых правительством Воронежской области ежегодных курсов повышения квалификации глав администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области 27 марта т.г. врио заместителя председателя правительства области М.И. Увайдов и первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений области И.С. Горкина приняли участие в заседании круглого стола с главами администраций муниципальных образований, на котором рассматривались актуальные вопросы в сфере имущественно-земельных отношений.

Для участия в заседании были также приглашены представители прокуратуры Воронежской области и Управления Росреестра по Воронежской области.

Заседание круглого стола открыл врио заместителя председателя правительства области М.И. Увайдов. Он проинформировал об основных направлениях и обозначил задачи и проблемные вопросы, требующие на сегодняшний день первоочередного внимания и решения, которые стоят перед областным правительством и органами местного самоуправления в сфере имущественно-земельных отношений. Это повышение доходности местных бюджетов, в том числе с помощью таких инструментов, как приватизация неиспользуемого или неэффективно используемого муниципального имущества; эффективное управление муниципальными предприятиями; решение одного из социально значимых вопросов - обеспечение многодетных граждан бесплатными земельными участками; регулирование региональных рынков наружной рекламы и оборота алкогольной продукции и др.

Более подробно рассказала о практике работы, изменениях действующего законодательства и осветила актуальные вопросы управления и распоряжения земельными ресурсами первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений области И.С. Горкина.

Она рассказала о проводимой департаментом совместно с органами местного самоуправления работе по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных земель сельхозназначения, а также земельных участков, занятых полезащитными лесными насаждениями; проинформировала о порядке предоставления земельных участков сельхозназначения в аренду без проведения торгов и о проводимой департаментом работе по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере оборота земель сельхозназначения.

На заседании также выступили представители прокуратуры Воронежской области и Управления Росреестра по Воронежской области с вопросами об основных нарушениях земельного законодательства, актуальных вопросах кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства, осуществлении муниципального земельного контроля.

В ходе заседания и по его итогам участники круглого стола задавали интересующие вопросы и обменивались опытом и мнениями.

Также до глав администраций муниципальных образований были доведены методические рекомендации по вопросам управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами, подготовленные департаментом имущественных и земельных отношений области, которые муниципальным структурам рекомендовано использовать в повседневной работе.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения