Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

24 сентября 2010 года состоялся областной семинар-совещание с руководителями органов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами по вопросам совершенствования сферы имущественно-земельных отношений

Дата публикации: 28.09.2010

В работе семинара приняли участие руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И.Увайдов, председатель Арбитражного суда Воронежской области В.С.Анохин, председатель комитета Воронежской областной Думы по собственности и тарифам П.И.Семенов, представители Контрольно-счетной палаты Воронежской области, Управления Россреестра по Воронежской области, департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, а также руководители подведомственных госучреждений, руководители органов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

Открыл семинар руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И.Увайдов. В своем вступительном слове он поблагодарил главу Острогожского района за организацию предыдущего семинара, проведенного на высоком уровне и подчеркнул значимость таких семинаров, проводимых в районах области, а также обозначил задачи, стоящие перед участниками семинара.

Далее выступил председатель Арбитражного суда Воронежской области В.С.Анохин. Он проинформировал участников семинара об основах и принципах использования земель, которыми руководствуется Арбитражный суд при вынесении решений. Обратился к представителям муниципальных районов с просьбой уделить внимание вопросам законности земельных правоотношений в муниципалитетах, в т.ч. провести соответствующую работу с сельхозтоваропроизводителями.

В.С.Анохин особо обратил внимание на необходимость упорядочения работы с арбитражными управляющими в вопросах распоряжения земельными участками при процедуре банкротства предприятий в целях пополнения бюджетов муниципальных образований.

Также в своем выступлении В.С.Анохин остановился на вопросах соблюдения законности при выделении земельных участков под строительство и недопущения вывода имущества при банкротстве предприятий и передачи его с уровня на уровень.

М.И.Увайдов и В.С.Анохин призвали районы жестче контролировать деятельность арбитражных управляющих.

Об основных нарушениях и замечаниях, выявленных в ходе проверки Контрольно-счетной палатой Воронежской области муниципальных образований по использованию земельных ресурсов, рассказал С.Н.Коноплин, начальник отдела Контрольно-счетной палаты Воронежской области. Он проинформировал, что было проверено 11 районов на предмет эффективного использования имущества и земельных ресурсов, подробно остановился на основных выявленных нарушениях.

М.И.Увайдов указал районам на необходимость устранения всех предписаний Контрольно-счетной палаты Воронежской области в текущем году и недопущения подобных нарушений впредь. По результатам работы будут сделаны соответствующие выводы вплоть до принятия кадровых решений.

С докладом об актуальных и проблемных вопросах взаимодействия Управления Росреестра по Воронежской области с органами местного самоуправления выступила Е.Н.Бутырина, начальник отдела Управления Россреестра по Воронежской области. Она рассказала о необходимости наличия полного пакета документов для регистрации прав на земли сельхозназначения.

Е.Н.Бутырина обратила внимание на необходимость соблюдения последовательности процедур при предоставлении земельного участка сельхозназначения под строительство. Предложила муниципалитетам проводить кустовые семинары по их заявкам с рассмотрением практики предоставления и регистрации земель и имущества.

Далее о новом в законодательстве по распоряжению земельными участками рассказала И.С.Горкина, начальник отдела договорной работы и администрирования платежей департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Проблемные вопросы распоряжения землями сельхозназначения осветила М.В.Скрынникова, начальник отдела оборота земель сельскохозяйственного назначения департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Начальник отдела правового обеспечения департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области О.В.Иванова поделилась опытом судебной практики в отношении земельных и имущественных споров.

О совершенствовании системы учета имущества рассказала Т.Б.Нелюбова, начальник отдела реестров и информационного учета госимущества департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ю.И.Мирошников сообщил ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года. Он акцентировал внимание на значимости проводимой работы, призвал участников совещания принять активное участие в разъяснительной работе с населением по вопросам проведения переписи населения

По завершению работы семинара-совещания был проведен «круглый стол», на котором были даны ответы на вопросы участников семинара.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения