Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Дата публикации: 14.02.2017

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – земельные участки), или заключение договоров аренды таких земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона.

Вместе с тем предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется без проведения торгов в собственность (подп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ) и в аренду (подп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ) в следующем порядке.

Граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов, в котором должны быть указаны:

1) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика;

2) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

3) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных п.2 ст. 39.3, ст. 39.5, п.2 ст. 39.6 или п.2 ст. 39.10 ЗК РФ оснований;

4) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

5) цель использования земельного участка;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Примерная форма заявления для граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, желающих приобрести земельные участки, находящиеся в собственности Воронежской области, для сельскохозяйственного производства на основании ст.ст. 39.3 и 39.6 ЗК РФ размещена в разделе «Земельные отношения» подраздел «Типовые формы документов».

В случае поступления заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей.

При этом граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намеренииучаствовать в аукционе, примерная форма которого размещена в разделе «Земельные отношения» подраздел «Типовые формы документов».

В случае если по истечении тридцати дней со дня опубликования такого извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступят, уполномоченный орган заключает договор аренды земельного участка с заявителем.

Если в течение указанного срока поступят заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе, уполномоченным органом проводится аукцион на право заключения договора аренды испрашиваемого земельного участка.

Обращаем внимание, что актуальная информация о планируемой реализации земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Воронежской области и свободных от прав третьих лиц, размещена в разделе «Важная информация».


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения