Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

В ноябре 2010 года руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И. Увайдов принял участие в 3 обучающих семинарах-совещаниях с представителями администраций муниципальных районов Воронежской области

Дата публикации: 03.12.2010

В соответствии с графиком проведения зональных семинаров по актуальным проблемам взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления 23.11.2010 в г.Семилуки, 27.11.2010 в г.Поворино и 30.11.2010 в г.Острогожске состоялись обучающие семинары-совещания с представителями администраций 23 муниципальных районов.

На совещаниях выступил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И. Увайдов.

М.И.Увайдов осветил актуальные вопросы оборота земель сельскохозяйственного назначения и деятельности органов местного самоуправления по предупреждению банкротства муниципальных унитарных предприятий области (МУП), отметив следующее.

Вопрос оформления невостребованных земель на территории Воронежской области находится на личном контроле у губернатора области А.В.Гордеева. Для муниципальных районов, которым в начале 2010 года продлены полномочия по оформлению невостребованных долей, введен дополнительный региональный показатель эффективности развития муниципальных районов (городских округов) Воронежской области «Доля земель сельскохозяйственного назначения, оформленная в муниципальную собственность из невостребованных земельных долей».

Несмотря на сложность оформления невостребованных земель, имеются районы, где показатель эффективности достигает максимального значения. Так, например, в Лискинском муниципальном районе данный показатель составляет 100 %. Все невостребованные земли оформлены в муниципальную собственность. Высокий показатель эффективности в Верхнемамонском (84%), Россошанском (44%) и Подгоренском (25%) муниципальных районах.

В 2011 году предстоит провести кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения. Теперь преобладающим фактором, определяющим кадастровую стоимость сельскохозяйственных угодий, будет являться интегральный показатель плодородия почвы - относительная величина признаков и свойств почвы, влияющих на продуктивность (урожайность) сельхозугодий. Проведенная актуализация кадастровой оценки позволит увеличить поступление финансовых средств в бюджеты различных уровней за счет налоговых и арендных платежей.

В настоящее время ведется реализация ведомственной целевой программы «Совершенствование учета и управления землями сельскохозяйственного назначения Воронежской области на 2010-2011 годы». В этой связи у органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области появляются дополнительные возможности для проведения комплексного анализа земельного фонда с целью принятия решений по инвестициям в сельскохозяйственный сектор экономики Воронежской области.

По поручению губернатора области А.В. Гордеева создана Межведомственная рабочая группа для решения вопросов недопущения отчуждения муниципального имущества в ходе процедур банкротства МУПов на территории Воронежской области. В текущем году состоялось 12 заседаний рабочей группы, на которых рассмотрены 37 муниципальных предприятий. Определены ответственные лица, даны соответствующие поручения и установлены сроки их выполнения.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью МУПов, результатами и эффективностью их работы губернатором области персонально возложен на глав администраций муниципальных образований.

По состоянию на 01.11.2010 в муниципальных образованиях Воронежской области зарегистрировано 330 муниципальных унитарных предприятий, из них: 223 предприятия осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, 36 предприятий не имеют имущества и ликвидируются либо подлежат ликвидации, в отношении 71 предприятия Арбитражным судом Воронежской области введена процедура банкротства.

Основная часть МУПов, находящихся в процедуре банкротства, приходится на городской округ г. Воронеж - 33 предприятия или 47%.

В 12 муниципальных районах в результате эффективной работы их руководства предприятия-банкроты отсутствуют. Наиболее благополучным является Лискинский муниципальный район, в котором 20 действующих предприятий и ни одного предприятия-банкрота.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения