Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Департаментом проведен областной семинар по актуальным вопросам

Дата публикации: 25.12.2017

22 декабря 2017 года в департаменте состоялся областной семинар с представителями администраций муниципальных образований по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений, регулирования рекламной деятельности и лесного хозяйства.

Открыла семинар первый заместитель руководителя департамента
И.С. Горкина. Она обозначила актуальность вопросов семинара, призвала представителей муниципальных образований Воронежской области к активному взаимодействию по тематике проводимых семинаров.

Далее начальник отдела реализации земельной политики в муниципальных образованиях и мобилизации дополнительных доходов департамента И.А. Князева выступила с информацией по вопросам в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Она проинформировала о дальнейшей необходимости оформлению в государственную и муниципальную собственность земель в целях их вовлечения в оборот и эффективного использования. Рассмотрела вопросы осуществления муниципального земельного контроля.

Рассказала об итогах проведенной работы по оформлению сельхозземель в счет невостребованных земельных долей, при этом отметила, что доход от вовлечения в оборот уже оформленных земель составил более 1 млрд. рублей. Рекомендовала органам местного самоуправления, в которых работы по оформлению невостребованных земель не завершены, заключить соответствующие соглашения с департаментом.

Также рассмотрела вопросы по оформлению земельных участков сельскохозяйственного назначения, занятыми защитными лесными насаждениями (лесополосами).

Заместитель руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области М.В. Скрынникова проинформировала о применении положений вступившего в силу с 11 августа 2017 г. федерального закона от 29 июля 2017 г.
N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В частности, подробно разъяснила вопросы так называемой «лесной амнистии», рекомендовала всем муниципальным образованиям провести инвентаризацию «колхозных лесов».

О предварительных итогах работы по предоставлению органами местного самоуправления многодетным гражданам земельных участков проинформировала заместитель начальника отдела по оформлению прав на земельные участки личного пользования департамента Л.Б. Галкина.

Она довела информацию о внесении изменений в законодательство Воронежской области в части уточнения порядка постановки многодетных граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка; перечня документов, предоставляемых многодетными гражданами, а также государственной поддержки многодетных семей с детьми-инвалидами.

Далее о порядке расчета показателей в сфере рекламной деятельности выступила И.И. Кириллова.

Она акцентировала внимание органов местного самоуправления на выполнение регионального показателя «Доля рекламных конструкций, установленных на территории муниципальных образований, в соответствии с действующими разрешениями на их установку и эксплуатацию» и вопросах его достижения.

Также проинформировала о проводимой департаментом работе по проверке и актуализации плановых значений регионального показателя в автоматизированной системе оценки эффективности.

По итогам семинара департаментом подготовлены рекомендации и поручения по всем рассмотренным вопросам, в том числе с учетом высказанных замечаний и предложений. 


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения