Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

В Воронеже состоялся семинар по вопросам регулирования рынка алкогольной продукции

Дата публикации: 03.06.2019

31 мая в городе Воронеже Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу совместно с департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области проведен семинар по обсуждению отдельных вопросов правоприменительной практики производства и реализации алкогольной продукции.

В мероприятии приняли участие работники МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу, уполномоченные на осуществление контрольно-надзорных функций, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль в сфере розничной продажи алкогольной продукции, представители прокуратуры Воронежской области, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Главного управления МВД России по Воронежской области, а также более 70 представителей производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, представителей оптового и розничного звена.

На семинаре были рассмотрены и обсуждены наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции у участников алкогольного рынка на территории ЦФО, а также предложения по предотвращению таких нарушений. Также подробно был представлен функционал электронных сервисов официального сайта МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу.

В ходе проведения публичного мероприятия представителями Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу и представителями департамента были даны ответы на поступающие вопросы участников алкогольного рынка и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обращено внимание лицензиатов на участившиеся случаи нарушений, связанные с:

- несоблюдением порядка учета производства и оборота продукции в ЕГАИС;

- искажением информации и (или) нарушением порядка и сроков при декларировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для исключения подобных нарушений необходимо:

- проводить проверки продукции и контрагента;

- проводить своевременные сверки с контрагентами;

- осуществлять контроль за своевременной передачей информации об объемах производства и оборота продукции в ЕГАИС;

- следить за функционированием своих внутренних учетных систем;

- перед началом декларационного периода проверять функционирование программно-аппаратных средств ЕГАИС;

- при представлении деклараций соблюдать действующий формат, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования;

- осуществлять контроль за корректным заполнением данных деклараций об объеме производства и оборота продукции;

- обучать своих работников и контролировать их действия.

Данный семинар проводится на площадке департамента не впервые. Проведение такого мероприятия способствует развитию легального бизнеса в области оборота алкогольной продукции, поскольку позволяет предпринимателям обсудить с органами власти актуальные проблемы и пути их решения, обменяться опытом.

Проведение подобных семинаров планируется на постоянной основе.

Получить более подробную информацию о публичном мероприятии, а также ознакомиться с представленными докладами, можно на официальном сайте Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (http://cfo.fsrar.ru/) в разделе: «Профилактика нарушений обязательных требований» / «Публичные мероприятия с подконтрольными субъектами» / Семинар на тему «Отдельные вопросы правоприменительной практики» 31.05.2019


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения