Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Руководитель департамента М.И. Увайдов 16 августа 2010 г. выступил на заседании президиума правительства области по вопросу выполнения работ по оформлению невостребованных земельных долей на территории Воронежской области

Дата публикации: 18.08.2010

М.И. Увайдов сообщил, что площадь невостребованных земельных долей, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет, на сегодняшний день составляет около 387 тыс. га или примерно 10% от общей площади сельскохозяйственных угодий. В целом по России этот показатель составляет 19,3%.

С 2006 года по декабрь 2009 года оформлением невостребованных земельных долей занимались муниципальные районы. В результате право собственности муниципальных районов признано на 24 тыс. га.

Однако эта работа не во всех районах проводилась одинаково активно. В этой связи правительство области продлило полномочия по оформлению невостребованных земельных долей только 18 районам. На территории 14 районов, которым не продлены полномочия, в настоящее время организована работа по оформлению данных земель в областную собственность.

По прогнозам, к концу 2010 года из невостребованных земельных долей в областную собственность будут оформлены 15 тыс. га земель, что в полтора раза больше, чем за предыдущие три года. А до ноября 2012 года их объем вырастет до 100 тыс. га.

С главами администраций муниципальных районов планируется заключить соглашения об использовании земельных участков, оформленных из невостребованных земельных долей. Это позволит исключить дробление крупных земельных участков на более мелкие и использовать их в первоочередном порядке для реализации инвестиционных и социальных проектов.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения