Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Департаментом проведен областной семинар - совещание по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений

Дата публикации: 26.12.2019

25 декабря 2019 года в департаменте состоялся областной семинар с представителями администраций муниципальных образований по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений.

Открыл семинар заместитель руководителя департамента А.В. Масько. Он обозначил актуальность вопросов семинара, призвал представителей муниципальных образований Воронежской области к активному взаимодействию по тематике проводимых семинаров.

Далее начальник отдела аналитической и административной работы департамента С.В. Ишутин выступил с информацией о направлении использования и развития публичной собственности в рамках Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035г.

Он проинформировал о состоянии имущественно-земельных отношений в регионе, озвучил проблемы, требующие решения в краткосрочной и долгосрочной перспективе, такие как:

- получение дополнительных неналоговых имущественных доходов бюджета Воронежской области в реальных экономических условиях, и вследствие сокращения объема госсобственности;

- выполнение программы приватизации государственной областной собственности в условиях нестабильной конъюнктуры рынка, ухудшения финансового состояния и снижения покупательной способности потенциальных инвесторов;

- сложность отдельных административных процедур при предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере имущественных и земельных отношений;

- недостаточно четкое разграничение полномочий между различными уровнями власти в регионе в частности - по вопросам предоставления земельных участков для различных категорий, регулирования рынка наружной рекламы;

- недостаточно высокий уровень и качество земельного контроля. Необходимо совершенствование механизмов изъятия земель у недобросовестных и неэффективных пользователей и вовлечения этих земель в дальнейший оборот;

- наличие существенного объема рынка нелегальной алкогольной продукции и рынка незаконных рекламных конструкций.

Также подробно рассказал о задачах, решение которых необходимо для достижения приоритетных целей в сфере имущественных и земельных отношений.

Презентация выступления представлена здесь.

Заместитель начальника отдела по работе с земельными участками областного уровня собственности А.В. Галстян проинформировал о регистрации права муниципальной собственности на земельные участки.

Он подробно разъяснил случаи оформления в установленном порядке права собственности муниципального образования на земельные участки, а именно:

- в рамках разграничения государственной собственности на землю;

- в случае передачи имущества с одного уровня на другой;

- на основании договора о совершении сделки;

- на основании судебного акта, вступившего в законную силу.

О предоставлении имущества субъектам МСП рассказала начальник отдела облимущества КУ ВО «Управление по работе с областным имуществом» Л.Н. Турищева.

Любовь Николаевна проинформировала об утвержденных перечнях государственного и муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Затем рассказала о нормативно-правовом регулировании в части имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне Российской Федерации и региона, о мерах, предпринимаемых департаментом для совершенствования арендных отношений.

Также проинформировала об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Далее о создании муниципальных унитарных предприятий и акционерных обществ с муниципальной долей собственности в условиях государственной политики, направленной на развитие конкуренции выступила М.В. Полухина.

Она рассказала о сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках.

Также проинформировала о законопроекте, предусматривающем установление запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий.

Обратила внимание, что на территории области отдельные муниципальные образования продолжают создавать муниципальные предприятия (с 2018 года зарегистрировано 6 предприятий), причем по некоторым из них на настоящий день отсутствует выручка, что свидетельствует об отсутствии деятельности.

С актуальными вопросами в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения выступил заместитель начальника отдела реализации земельной политики в муниципальных образованиях
Б.Г. Гудилин. Он рассказал о вопросах распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения, занятыми лесополосами и прудами, а также основных изменениях действующего законодательства по данному вопросу.

Также рассказал об осуществлении органами местного самоуправления земельного контроля, проинформировал об инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области и особенностях ведения базы данных автоматизированной информационной системы учета и мониторинга земель.

Обратил внимание органов местного самоуправления на необходимость выполнения работ по наполнению базы данных АИС УМЗ, а также приведения данных по общей площади земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с данными Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Презентация выступления представлена здесь.

Далее выступила начальник отдела по оформлению прав на земельные участки личного пользования Оксюта Л.В.

Она проинформировала о проводимой департаментом работе по предоставлению в собственность земельных участков льготным категориям граждан.

Затем рассказала о разработанном департаментом проекте Закона о внесении изменений в Закон Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области», устанавливающий меру социальной поддержки многодетных семей взамен бесплатного предоставления земельного участка в виде целевой единовременной денежной компенсации, а также предусматривающий включение в реестр граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, для получения земельных участков.

Также рассказала о разработанном департаментом проекте постановления правительства Воронежской области «О мерах по реализации части 16 статьи 13.1 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области», устанавливающий размер единовременной денежной выплаты в 200 тыс. руб.

Данный проект постановления предполагает целевое использование единовременной денежной выплаты, связанное с улучшением жилищных условий и обеспечением жилыми помещениями многодетных граждан.

Ведущий консультант отдела по оформлению прав на земельные участки юридическим лицам И.А. Малютина проинформировала о формировании и постановке на кадастровый учет земельных участков, расположенных в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Она рассказала об основных изменениях в законодательстве, регулирующем данную сферу. Также проинформировала о видах элементов планировочной структуры, всего их восемь, но с возможностью размещения на них многоквартирных домов связаны: район, микрорайон, квартал.

Подробно разъяснила вопрос изменения границ земельных участков, занятых многоквартирными домами.

Презентация выступления представлена здесь.

Далее руководитель направления по работе с органами государственной власти АО «Единая электронная торговая площадка»
Т.Е. Михалина рассказала о продаже имущества в электронной форме.

Она проинформировала, что с 01.06.2019 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2019 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Данным федеральным законом предусмотрено, что продажа приватизируемого государственного или муниципального имущества на аукционе, специализированном аукционе, конкурсе посредством публичного предложения и без объявления цены должна осуществляться только в электронной форме. Продавать имущество нужно на электронной площадке.

Далее слово взял руководитель представительства в Воронежской области АО «Единая электронная торговая площадка» А.В. Артемов.

Он подробно рассказал о порядке проведения продажи имущества в электронной форме, общие положения и детали каждой процедуры.

Презентация выступления представлена здесь.

Ведущий консультант отдела регулирования рекламной деятельности и организации закупок С.Я. Новикова рассказала об особенностях размещения рекламных конструкций.

Она проинформировала о работе по регулированию размещения рекламных конструкций, о полномочиях департамента, муниципальных районов и городских округов Воронежской области в сфере наружной рекламы.

Далее сообщила о проводимой работе по оптимизации рекламных конструкций, разработке перспективной схемы их размещения, а также об обновлении парка рекламных конструкций. Кроме того, подробно рассказала о последовательности действий при размещении рекламных конструкций.

Презентация выступления представлена здесь.

В ходе семинара участники задавали интересующие вопросы в сфере имущественных и земельных отношений. По всем вопросам даны исчерпывающие ответы и пояснения.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения