Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области 26 марта провел семинар-совещание по вопросам совершенствования сферы имущественно-земельных отношений

Дата публикации: 29.03.2010

епартамент имущественных и земельных отношений Воронежской области26 марта провел семинар-совещание по вопросам совершенствования сферы имущественно-земельных отношений.

В работе семинара-совещания приняли участие руководители и сотрудники департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям, Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководитель Воронежского областного фонда антикризисной поддержки социально-значимых предприятий, руководители органов по управлению имуществом и земельными ресурсами муниципальных районов и городских округов области.

Открывая семинар, руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов в качестве главной задачи, стоящей перед всеми участниками встречи, назвал контроль за целевым использованием земель в регионе. И главным образом речь здесь идет о землях сельхозназначения.

М.Увайдов обратил внимание всех районов на недопустимость практики выдачи разрешений на строительство на землях сельхозназначения. Изначально в установленном порядке должна быть осуществлена процедура перевода сельхозземель в земли иных категорий.

С первым докладом выступила начальник отдела оборота земель сельскохозяйственного назначения департамента имущественных и земельных отношений области Мирослава Скрынникова. Она сообщила о том, что созданные в каждом муниципалитете рабочие группы, призванные выявлять факты нецелевого использования земель, работают недостаточно эффективно. Только единицы из них к настоящему моменту представили соответствующую информацию в департамент. В частности, тревожная ситуация складывается вокруг участков, переведенных из разряда земель сельхозназначения в другие категории. Число таковых, взятых, к примеру, под строительство, с каждым годом растет, но вопрос освоения большинства из них остается открытым. Так, из 164-х участков, переведенных за два последних года, до сих пор не освоено порядка 35%. А это около 1 тысячи гектаров. Таким образом, либо они были выведены в действительности под другие цели, либо для реализации проектов просто не хватило ресурсов, -делает вывод Мирослава Скрынникова. В этом отношении среди муниципалитетов есть свои «лидеры». Например, в Рамони из 49 участков освоено лишь 10, а в Новой Усмани - 2 из 9. Докладчик подчеркнула, что во избежание повторения подобных ситуаций процедура по переводу земель теперь будет ужесточена: администрации районов смогут давать согласие на совершение сделки только после предоставления хозяином будущего объекта градостроительного плана испрашиваемого участка.

Тему продолжил Виктор Климов, начальник отдела земельного контроля управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям. В ряде других вопросов он обозначил проблему массового захламления земель. По его словам, в 2009 году ведомством на этот счет было проведено 200 проверок. В результате выявлено 96 нарушений, организаторам несанкционированных мусорных свалок пришлось выплатить в общей сложности 600 тысяч рублей штрафа. Максим Увайдов при этом отметил, что для области данная цифра слишком мала и для наведения порядка необходимо, чтобы на каждый муниципалитет-нарушитель накладывался штраф, исчисляющийся сотнями тысяч рублей. Виктор Климов призвал ответственных лиц в районах более активно принимать меры, направленные на пресечение указанных ситуаций.

1 февраля в регионе была сформирована новая структура - межрайонная природоохранная прокуратура. Ее руководитель, прокурор Алексей Сапрыкин, рассказал присутствующим на семинаре о полномочиях недавно созданного органа и первых результатах его работы. В ведение прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды и привлечение к ответственности лиц, нарушивших закон. На сегодняшний день сотрудники прокуратуры совместно со своими коллегами из Россельхознадзора уже провели проверки на нескольких крупных предприятиях региона.

С докладом «О практике выкупа имущества субъектами малого и среднего предпринимательства» выступил Юрий Безяев – начальник отдела управления муниципальной собственности администрации городского округа город Воронеж. Он сообщил основные проблемные вопросы и пути их решения при реализации Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О методах и формах сдачи в аренду областного и муниципального имущества в 2010 году сообщил Виктор Припутнев - начальник отдела по работе с областной собственностью департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. Он осветил последние изменения в законодательстве, регулирующие вопросы сдачи в аренду имущества, а также остановился на особенностях сдачи в аренду имущества в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приказом ФАС от 10.02.2010 № 67.

О новом в земельном законодательстве сообщила Наталья Лунина – доцент кафедры трудового права ВГУ.

Руководитель отдела продаж компании «Кредо-С» (г.Тула) Василий Сеничев провел презентацию и рассказал о возможностях программы управления имущественно-земельным комплексом «Сауми».

О взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления с Воронежским областным фондом антикризисной поддержки социально-значимых предприятий сообщил Алексей Чапляев – руководитель Воронежского областного фонда антикризисной поддержки социально-значимых предприятий.

Также на семинаре-совещании прошло награждение акционерных обществ за лучшие годовые отчеты за 2008 год. Первое место заняло ОАО «ВЭСК», второе место - ОАО «ВАСО», третье место - ОАО «Концерн «Созвездие». Указанные общества были награждены Почетными грамотами правительства Воронежской области. За участие в конкурсе и высокий уровень представленных годовых отчетов были отмечены ОАО «Центрторг», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «КБХА» и ОАО «Воронежоблгаз».

Следующий семинар с рассмотрением практики управления муниципальной собственностью решено провести в Россошанском муниципальном районе.

Пресс-служба Правительства области

Пресс-служба Департамента имущественных и земельных отношений области


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения