Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

25 июня 2010 года в Острогожском районе состоялся областной семинар «Эффективность исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в сфере имущественно-земельных отношений»

Дата публикации: 29.06.2010

25 июня 2010 года в Острогожском районе состоялся областной семинар «Эффективность исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в сфере имущественно-земельных отношений», проведенный департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области.

В работе семинара приняли участие руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И.Увайдов, глава администрации Острогожского муниципального района С.И.Хорошилов, председатель комитета Воронежской областной Думы по аграрной политике Н.И.Гапоненко, представители департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области и руководители подведомственных госучреждений, руководители органов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами муниципальных районов и городских округов Воронежской области, главы поселений и актив Острогожского муниципального района.

Открыл семинар руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И.Увайдов. В своем вступительном слове он подчеркнул значимость таких семинаров, проводимых в районах области и обозначил задачи, стоящие перед участниками семинара.

Далее с приветственным словом выступил глава администрации Острогожского района С.И.Хорошилов. Он рассказал о текущем положении дел в Острогожском районе, задачах, стоящих перед администрацией района и основных направлениях его развития, в том числе в сфере имущественно-земельных отношений.

С докладом о практике и проблемах управления имуществом и землей в Острогожском муниципальном районе выступила Л.Д.Тищенко, руководитель отдела по земельным вопросам и управлению муниципальной собственностью администрации Острогожского района.

Проблемные вопросы оформления невостребованных земельных долей на территории Воронежской области осветила М.В.Скрынникова, начальник отдела оборота земель сельскохозяйственного назначения департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

М.И.Увайдов обратил внимание районов на необходимость серьезного подхода к данному вопросу. Правительством области для этих целей выделено 180 млн. рублей, и поставлена задача к 2012 году оформить все невостребованные земли либо в собственность области, либо в муниципальную собственность районов.

В этой связи М.И.Увайдов дал поручение районам, которым продлены полномочия, проанализировать проводимую работу в этой области, активизировать её и представить соответствующую информацию в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.

О новом в законодательстве, связанном с закреплением и распоряжением имуществом в учреждениях «нового типа», рассказала Л.В.Чернякина, начальник отдела по работе с государственными предприятиями, учреждениями и АО с госдолей департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

М.И.Увайдов отметил, что по поручению губернатора области А.В.Гордеева разработан план мероприятий по совершенствованию правового положения государственных и муниципальных учреждений. С этой целью будет создана соответствующая комиссия. Администрациям районов необходимо будет четко определиться с типами учреждений (бюджетное, автономное, казенное), для каждой сферы деятельности выбрать наиболее оптимальный вариант и приступать к разработке нормативной базы.

О порядке сдачи государственного и муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование и формировании залогового фонда государственного и муниципального имущества сообщил В.Т.Припутнев, начальник отдела по работе с областной собственностью департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

М.И.Увайдов сделал акцент на необходимость формирования залогового фонда в каждом районе, как одного из важнейших инструментов для привлечения инвесторов.

С докладом о практике работы Межведомственной рабочей группы, созданной для решения вопросов недопущения отчуждения муниципального имущества в ходе банкротства предприятий-должников, выступил В.Е.Сакоренко, заместитель начальника отдела антикризисного управления департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

М.И.Увайдов дал поручение районам проанализировать ситуацию с банкротством в каждом муниципальном образовании, при этом в случае сложности решения вопроса на местном уровне, необходимо обращаться в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области для вынесения вопроса на заседание Межведомственной рабочей группы.

Руководитель ОГУ «Управление природных ресурсов Воронежской области» С.Г.Климов поделился опытом в практике оформления права собственности Воронежской области в отношении земельных участков под межрайонными водными объектами (прудами).

Про полномочия ГУ «Фонд государственного имущества Воронежской области» при проведении торгов по продаже государственного и муниципального имущества рассказал руководитель данного учреждения Г.Г.Колесников. Он предложил районам помощь в организации и проведении торгов по продаже муниципального имущества.

Также на семинаре были заслушаны имущественные и земельные проблемы Гниловского сельского поселения.

Начальник отдела разработки, внедрения и развития задач ООО Научно-производственный центр «Космос-2» (г. Ростов-на-Дону) Р.А.Ларин рассказал о необходимости единой автоматизированной информационной системы (АИС) управления имущественно-земельным комплексом и преимуществах АИС управления государственной и муниципальной собственностью, разработанной ООО «Космос-2». Обратил внимание муниципалитетов на необходимость ведения электронной базы данных, которая, по возможности, должна быть увязана в единую систему с департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области.

С предложением о взаимодействии Инвестиционной палаты с муниципальными образованиями по развитию жилищного строительства выступил С.А.Каркешкин, начальник управления Инвестиционной палаты.

Далее были подведены итоги деятельности муниципальных образований по выполнению показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере имущественно-земельных отношений в 2009 году.

При подведении итогов учитывался рейтинг по 7-ми основным показателям, которые входят в оценку деятельности глав муниципальных образований.

Среди муниципальных районов места распределились следующим образом:

- 1 место - Лискинский район;

- 2 место - Верхнехавский район;

- 3 место - Ольховатский район.

Среди городских округов в рейтинге выполнения муниципальных показателей эффективности деятельности в сфере имущественно-земельных отношений лидером признан городской округ город Нововоронеж.

Все призеры были награждены почетными грамотами департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Затем руководители муниципальных структур по управлению имуществом обменялись опытом по актуальным и проблемным вопросам в своих муниципальных образованиях.

Также в этот день М.И.Увайдов и С.И.Хорошилов посетили Гниловское сельское поселение и ряд предприятий района: ООО «Солод», филиал Мострансгаз и др., а также обсудили текущие социально-экономические проблемы Острогожского района.

После окончания официальной части участники семинара посетили Краеведческий музей им.И.Н.Крамского.

Затем в спортивном зале местной ДЮСШ состоялся товарищеский волейбольный матч между командой департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (М.И.Увайдов является президентом Федерации волейбола Воронежской области) и сборной командой Острогожского района.

На площадку свои команды вывели капитаны – М.И.Увайдов и С.И.Хорошилов, которые все три партии упорно и азартно сражались за победу.

В итоге, как всегда, победила дружба.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения