Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

12 июля 2012 года Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента имущественных и земельных отношений области Максимом Увайдовым

Дата публикации: 12.07.2012

На встрече также присутствовал заместитель руководителя департамента Сергей Бобровников.

Они обсудили ряд вопросов.

Первый из них касался работы департамента по размещению в городе рекламных конструкций. Ранее при департаменте был создан Совет по наружной рекламе. Как доложил губернатору руководитель департамента, в июле на заседании Совета был рассмотрен разработанный администрацией города Воронежа проект схемы размещения рекламных конструкций. В ходе обсуждения проекта членами Совета был высказан ряд серьезных замечаний. Отсутствие на сегодняшний день утвержденной схемы затягивает вопрос о заключении договоров с участниками рынка в установленном порядке, то есть по результатам торгов. В результате с целью публичного обсуждения проекта схемы городской администрации было поручено создать рабочую группу с участием представителей общественности и правительства области. Максим Увайдов высказал предложение о необходимости включения в состав указанной рабочей группы также представителей Торгово-промышленной палаты Воронежской области, Воронежской Гильдии рекламщиков, Союза дизайнеров, крупных и добросовестных рекламных организаций. Губернатор предложение одобрил, отметив, что устранение замечаний и дополнительное обсуждение проекта схемы позволит в скором времени заключить с рекламщиками правомерные договоры, а значит – пополнить областной бюджет и обеспечить стабильность рынка рекламы.
Также на встрече шла речь о передаче объектов Министерства обороны России в муниципальную собственность.
Как сообщил Максим Увайдов, в настоящее время изданы приказы Минобороны о передаче в муниципальную собственность ряда объектов, находящихся на территории региона: Дома офицеров в Борисоглебске, детского сада в Богучаре, котельной в Бутурлиновке и 20 квартир в Воронеже по ул. Ростовская 58/17.
Есть еще перечень объектов, ждущих своей очереди, по которым ведутся переговоры.
Далее обсуждался вопрос о предоставлении земельных участков многодетным гражданам.
В прошлом году были внесены поправки в федеральное законодательство, позволяющие гражданам, имеющим трех и более детей, приобрести бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства во внеочередном порядке.
По словам Максима Увайдова, по состоянию на июль 2012 года в Воронежской области изъявили желание на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства 928 семей, предоставлено многодетным семьям было 647 участков. В настоящее время для этих целей сформированы земельные участки в поселке Шилово. В течение 3 квартала 2012 года землю получат 30% многодетных семей, обратившихся в департамент по состоянию на 1 июля 2012 года. Работа будет продолжена.
Говоря о деятельности департамента в сфере оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, Максим Увайдов сообщил, что в период 2011-2012 годов в собственность области было оформлено порядка 38 тысяч гектаров таких участков, расположенных на территории 9 муниципальных районов: Воробьевского, Нижнедевицкого, Эртильского, Грибановского, Семилукского, Хохольского, Новохоперского, Панинского и Терновского.
92% данных участков, а это порядка 35 тысяч га, уже вовлечены в оборот. Доходы от управления ими ежегодно приносят в областной бюджет 40-50 миллионов рублей. Оформление земель продолжается, и к концу 2014 года планируется оформить дополнительно около 70 тысяч га.

По информации управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения