Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Меры и формы имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства рассмотрели на областном семинаре в Центре «Мой бизнес»

Дата публикации: 20.03.2024

Представители министерства имущества 19 марта приняли участие в крупном областном межведомственном мероприятии - семинаре на базе Центра «Мой бизнес», посвященном мерам поддержки бизнеса в регионе. В данном мероприятии также приняли участие представители ведущих предпринимательских сообществ и общественных организаций, представители профильных министерств и ведомств, оказывающих поддержку предпринимателям в Воронежской области.

Отдельной темой семинара стало рассмотрение и обсуждение мер имущественной поддержки в регионе для малого и среднего бизнеса. Представители министерства проинформировали предпринимателей о том, что в качестве меры господдержки они могут воспользоваться областным имуществом, которое включено в специализированный перечень объектов, подлежащих предоставлению в аренду субъектам МСП на льготных условиях. Так, в отношении государственного областного имущества преференции по годовому размеру арендной платы для субъектов МСП составляют в первый год аренды 40%; во второй год аренды - 60% от размера арендной платы, определенного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Льготы по аренде имущества для субъектов МСП установлены также и в муниципальных образованиях. Подать заявки предприниматели имеют возможность в электронном виде или через МФЦ. С полными перечнями областного и муниципального имущества, подлежащего предоставлению в аренду субъектам МСП на льготных условиях, предприниматели могут ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Имущественная поддержка субъектов МСП».

В данном семинаре также приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, которое оказывает всестороннюю помощь в создании благоприятных условий ведения бизнеса в стране. Коллеги из АСИ и отраслевых ведомств особо акцентировали внимание  предпринимателей на формирование достойного и объективного рейтинга инвестиционной привлекательности Воронежской области. В этой связи предприниматели были проинформированы о необходимости прохождения опроса-анкетирования, проводимого АСИ и ВЦИОМ, в рамках Национального рейтинга в ближайшем периоде.

Также в ходе семинара были представлены возможности цифровой платформы МСП.РФ. В частности, на сервисе с начала этого года доступен новый агрегатор о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса (ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги»). С помощью нового сервиса на Цифровой платформе МСП.РФ предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Воспользоваться новым сервисом на Цифровой платформе могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения