Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Руководитель департамента Сергей Юсупов представил на заседании правительства Воронежской области проект программы приватизации на 2017 год

Дата публикации: 22.12.2016

Он вынес на рассмотрение проект закона Воронежской области «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Воронежской области на 2017 год и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Воронежской области в сфере приватизации».

Отметил, что прогнозный план приватизации государственного областного имущества в 2016 году был сформирован с учетом необходимости достижения плановых показателей и доходов областного бюджета. Для повышения уровня исполнения программы была проведена системная работа по формированию новых подходов к построению системы продаж.Основным подходом к формированию Прогнозного плана приватизации на 2017 год стал заявительный принцип со стороны потенциальных покупателей и инвесторов. Практически по всем объектам приватизации департаментом проведен анализ заинтересованности со стороны юридических и физических лиц. Данный подход позволит повысить уровень исполнения программы приватизации в 2017 году до 85% по объему поступлений.

Сергей Юсупов сообщил, что в 2017 году предполагается завершить приватизацию государственного унитарного предприятия Воронежской области «Детский оздоровительный центр «Воронеж» путем преобразования его в акционерное общество с последующей продажей; реализовать на торгах 4 пакета акций АО «Санаторий «Воронеж», АО «Питомнический комплекс Воронежской области», АО «Студия «Губерния», ОАО «Эпром», а также 274 объекта недвижимого имущества, включая земельные участки, и 21 объект движимого имущества. Также планируется приватизировать 32 объекта недвижимого и 315 объектов движимого имущества путем внесения их в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ: «Бутурлиновский ликеро-водочный завод», «Центр технологической компетенции аддитивных технологий», «Центр испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера», «Международный центр прототипирования», «Воронежская индустриальная корпорация», «Воронежоблтехинвентаризация».

Ожидаемые доходы от реализации Программы приватизации на 2017 год составят 500 млн. рублей.

Сергей Юсупов сообщил, что после выведения из залога имущества АО «ВПАТП №3» и АО «Воронежская областная типография» в первом полугодии 2017 года предполагается включить пакеты их акций в программу приватизации. Также планируется включение в прогнозный план пакета акций АО «Центр аддитивных технологий» после завершения формирования уставного капитала. Все это позволит увеличить доходы от реализации программы приватизации на 200 млн. рублей.

По итогам обсуждения принято решение одобрить проект закона Воронежской области «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Воронежской области на 2017 год и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Воронежской области в сфере приватизации»


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения