Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

В Воронеже проведен семинар по вопросам контроля розничной продажи алкогольной продукции

Дата публикации: 22.03.2018

21 марта в Воронеже Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному на площадке департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области проведен семинар с представителями органов исполнительной власти субъектов Центрального федерального округа, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На семинаре обсуждались вопросы контрольно-надзорной деятельности в Центральном федеральном округе в рамках взаимодействия с исполнительными органами власти.

Представители регионов поделились практикой работы в указанном направлении, а также задали проблемные вопросы представителям МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО.

На семинаре также было отмечено, что в настоящее время применяется принципиально новый порядок зачисления доходов от акцизов на алкогольную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Имеет место прямая зависимость уровня доходов региональных бюджетов от объемов розничных продаж крепкой алкогольной продукции на территории субъектов Российской Федерации.

В связи с этим противодействие правонарушениям, связанным с оборотом алкогольной продукции, приобретает принципиально новое содержание и направленность, возрастает роль субъектов Российской Федерации и их заинтересованность в борьбе с «теневым» оборотом алкогольной продукции.

В своем выступлении руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу Ирина Голосная отметила, что в Воронежской области такая работа проводится системно и целенаправленно.

В результате наметилась устойчивая тенденция увеличения объемов легальной розничной продажи алкогольной продукции. В целом по всем видам алкогольной продукции объем реализации по области за 2017 год по отношению к 2016 году увеличился на 15,5%.

Семинар, проведенный в Воронеже, стал одним из первых публичных мероприятий МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу. Семинары подобного рода запланировано проводить ежеквартально. 


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения