имущественных и земельных отношений
Воронежской области

«БТР» - чемпион области 2016

Дата публикации: 03.06.2016

В минувшие выходные в Воронежской области завершился очередной сезон по классическому волейболу. Его логическим завершением стало проведение финала Чемпионата области по волейболу среди мужских команд. В этом году организатором соревнований - Федерацией волейбола Воронежской области – право проведения финального этапа было предоставлено прошлогоднему победителю, команде СДЮСШОР. В «Финале шести», проходившем 28-29 мая в воронежском спорткомплексе «Кристалл», приняли участие 6 лучших команд региона первого этапа чемпионата - регулярного двухкругового турнира, проходившего с октября по апрель. Это команды «СДЮСШОР» (Воронеж), «Химик» (Россошь), «БТР» (Воронеж), «Смена» (Грибановский), «Кристалл» (Острогожск), «Атом» (Нововоронеж).

Все команды готовились к турниру основательно и были настроены только на победу. Сразу стоит отметить, что все без исключения матчи финала выдались на редкость упорными, впервые не было зафиксировано ни одного счета 3:0.

В первом квалификационном матче острогожский «Кристалл», занявший 4-е место на первом этапе, встречался с нововоронежским «Атомом» (5-е место в «регулярке»). Обе команды во второй части чемпионата набрали ход, и обе были достойны полуфинала. Первые 2 партии остались за нововоронежцами – 25:22, 25:22. В третьей при счете 23:20 все шло к тому, что игра в трех партиях закончится в пользу «Атома». Но острогожцы нашли силы буквально «вырвать» этот сет со счетом 26:24, и на кураже выиграли четвертую партию 25:15. Ну а в пятом, решающем сете команды бились за каждое очко, но концовка оказалась за «Кристаллом» - 15:13. Таким образом, Острогожск отыгрался со счета 0:2 и вышел в полуфинал соревнований.

Во втором матче дня команда «Химик» из Россоши играла с грибановской «Сменой». В прошлогоднем финале эти команды встречались в матче за 3-е место, и тогда сильнее оказалась «Смена». Реванша у опытных россошанцев не получилось и в этом году. Выиграв две первые партии, грибановцы немного приостановились в третьей – 16:25. Но в четвертой вновь повернули ход игры в свою сторону: в итоге 25:13 и победа в матче 3:1.

Далее в первом полуфинале чемпионата сошлись победитель регулярного турнира «СДЮСШОР» и сотворивший практически невозможное в квалификации острогожский «Кристалл». Состав воронежской СДЮСШОР-14 нынче укомплектован в основном воспитанниками 1999 г.р., «Кристалл» же по заявке значительно опытнее. Первые две партии полуфинала команды по очереди выиграли: 25:16 и 18:25. Но затем все же сказался опыт и более высокий средний рост команды Острогожска. СДЮСШОР, все же при отчаянном сопротивлении, уже не смог справиться ни с атакой, ни с блоком «Кристалла». Выиграв последующие партии 25:20, 25:18, команда «Кристалл» (Острогожск) выиграла матч 3:1 и стала первым финалистом чемпионата.

Во втором полуфинале победитель квалификационного матча «Смена» встречался с воронежской командой «БТР», серебряным призером прошлогоднего чемпионата области. «БТР» - воронежская команда, состоящая из уже довольно опытных волейболистов, прошедших хорошую школу волейбола и поигравших на разных уровнях. В прошлогоднем полуфинале эти команды так же встречались, тогда сильнее был БТР – 3:0. В этом сезоне БТР уже выиграл один титул, победив в любительской волейбольной лиге Воронежа. В полуфинале-2016 грибановцы опять не смогли взять верх – заслуженная победа БТР 3:1 (25:17, 23:25, 25:14, 25:22).
Во второй игровой день турнира в матче за бронзовые медали чемпионата выдался очень боевой и напряженный поединок между «СДЮСШОР» и «Сменой». Первую партию вырвала «Смена» 28:26, во второй «полетела» подача СДЮСШОР, которая стала весомым фактором в победе в партии – 25:23. Ну а в третьем и четвертом сете воронежская молодежь уже и не собиралась останавливаться, разыгралась и заслуженно выиграла «бронзу» - 25:15, 25:13. И 3:1 в матче!

И, наконец, в финальном матче заслуженно сошлись две самые рослые и опытные команды – БТР и Кристалл. Обе команды были настроены на чемпионство. И матч своим интересом и накалом оправдал ожидания зрителей. У «БТР» разыгрался Дмитрий Калашников, которого острогожцы так и не смогли остановить. А лидер атак «Кристалла» Никита Венедиктов, наоборот, сыграл не так ярко, как в предыдущих матчах. Плюс к этому связующий воронежцев Сергей Воронин в плане организации игры полностью переиграл своего визави из команды Острогожска. После первых двух партий, закончившихся со счетом 25:23, 25:16 в пользу команды БТР, зрители уверовали в «сухую» победу «БТРовцев». Но острогожцы тоже мечтали о золоте, собрались в третьей партии, переломили ее ход и выиграли сет 25:21. «БТР» на такой сценарий не согласился, в четвертой партии вновь взял инициативу в свои руки, показав более слаженную командную игру, довел встречу до логической победы – 3:1. Таким образом, воронежская команда «БТР» после двух подряд серебряных медалей чемпионата области наконец-таки завоевала «золото»!

Итог чемпионата 2016 года:

1 место – «БТР» (Воронеж).

2 место – «Кристалл» (Острогожск).

3 место – «СДЮСШОР» (Воронеж).

4 место – «Смена» (Грибановский район).

Лучшими в индивидуальных номинациях по итогам чемпионата оргкомитетом определены:

- лучшие судьи – Артем Тиньков и Александр Шамарин.

- лучший тренер – Виктор Мороз (СДЮСШОР-14).