Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Женский волейбольный клуб «Воронеж» занял 5 место в Высшей лиге «А» Чемпионата России по волейболу сезона 2011-2012 гг

Дата публикации: 27.04.2012

Летом 2011 года руководством клуба Воронежской областной федерации волейбола была проведена серьёзная селекционная работа, в результате чего команда пополнилась семью новыми игроками. Три предсезонных сбора, контрольные товарищеские игры и дальнейшее участие в предварительном этапе Кубка России среди женских команд показали, что эта работа была проделана не зря: на этом этапе Кубка в сентябре наши девушки заняли третье место, следом за командами Суперлиги, таким образом став лучшими среди команд своей лиги.
Выступление в Чемпионате России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» ВК «Воронеж» начал несколько скомкано, но в «боевых» условиях игроки достаточно быстро обрели общий язык, а тренерский состав нашёл подход ко всем вместе и каждому игроку в отдельности, и команда заиграла.
В ходе первого круга не было ни одного тура, проигранного полностью, а в домашних играх «Воронеж» порой обескураживал соперников своей игрой. Так, была убедительно повержена на тот момент громящая всех и лидировавшая в Чемпионате «Локо-Ангара» (Иркутск), а чуть ранее – будущие чемпионки этого сезона, команда «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа).

Очередные лидеры Чемпионата были биты нашей командой один за другим. Показывая такую игру, наши девушки к девятому туру вышли на второе место, на котором и продержались до окончания первого круга Чемпионата.

Второй же круг Чемпионата получился для «Воронежа» менее удачным. К такому спаду в результативности привело несколько объективных и субъективных факторов. Календарь Чемпионата был составлен таким образом, что во втором круге у «Воронежа» было меньше домашних туров, к тому же предстояло несколько дальних изнурительных выездов. Накопившаяся усталость привела к травмам и болезням ряда ключевых игроков, впрочем, проблема отсутствия их частично решалась вызовом в команду игроков фарм-клуба «Воронеж-2», которые старались достойно заменять своих травмированных подруг.
Несмотря на временный спад, наши девушки и тренерский состав проявили характер, показали, что они действительно единая команда, и в последних турах Чемпионата продемонстрировали достойную игру, и результат, близкий к оптимальному.

К сожалению, спад в начале и середине второго круга не позволил нашим девушкам бороться за медали Чемпионата.

Однако нельзя не заметить улучшения качества игры. Если в прошлом году за сезон «Воронеж» одержал 12 побед, то в этом сезоне 15 побед было одержано уже в первом круге Чемпионата, а итоговое количество очков превышает прошлогодний показатель, больше, чем в два раза.

По итогам Чемпионата России-2012 наша команда заняла 5 место и вошла в 20-ку лучших команд России.

В прошедшем сезоне в Воронежском волейболе произошло значимое событие – объединение мужского волейбольного клуба «Кристалл» и женского волейбольного клуба «Воронеж» в единый клуб – НП «Волейбольный клуб «Губернский».

После окончания игр мужского чемпионата и подведения итогов, в мае руководством Федерации волейбола Воронежской области и администрацией клуба «Губернский» будет проведена пресс-конференция по итогам выступления обеих команд.

В этом сезоне также был обновлен сайт женской команды vkvoronezh.ru. На сайте было проведено голосование болельщиков за лучшего игрока команды в Чемпионате-2012. Победителем стала Ирина Мартынова. Обладателем звания MVP - самого полезного игрока команды в Чемпионате России 2012 - стала капитан команды Наталья Карасева.

Федерация волейбола, администрация клуба, тренерский состав и игроки команды «Воронеж», понимая, что следующий сезон будет очень не лёгким, тем не менее, с оптимизмом смотрят в будущее и благодарят за оказанную поддержку спонсоров, болельщиков и друзей. Надеемся порадовать своих болельщиков и любителей волейбола ещё более результативной игрой. До встречи в новом сезоне!