Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Очередное заседание Координационного совета при правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления и предупреждения банкротства социально значимых предприятий на территории Воронежской области

Дата публикации: 27.09.2010

На заседании Координационного совета рассмотрены вопросы:

1. Об утверждении регламента работы Координационного совета.

2. О финансово-экономической ситуации на МКП «Воронежтеплосеть» (г. Воронеж), ООО «Рамонь – Водоканал» (Рамонский муниципальный район), ООО «Докучаевский коммунальник» (Таловский муниципальный район) и подготовке предприятий к отопительному сезону.

3. О ситуации на ОАО «Завод растительных масел «Россошанский» (Россошанский муниципальный район) и погашении задолженности по заработной плате работникам предприятия в ходе процедуры банкротства.

4. О ситуации на ЗАО «РудГорМаш» (г. Воронеж).

5. О ходе выполнения поручения губернатора Воронежской области А.В. Гордеева о погашении задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «ВЭКС» Воронежский экскаватор.

6. О корректировке списка участников региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2010 год».

По итогам заседания даны соответствующие поручения, определены сроки и ответственные исполнители.

В частности, руководству МКП «Воронежтеплосеть» рекомендовано провести инвентаризацию дебиторской задолженности и проработать с должниками предприятия вопрос о сокращении или проведении её реструктуризации, а также обратиться в Воронежскую городскую Думу о предоставлении МКП в 2011 году налоговых льгот.

Администрации городского округа город Воронеж предложено усилить контроль за деятельностью предприятия, в том числе по уплате налогов, а также рассмотреть вопрос о соответствии руководства предприятия занимаемым должностям.

Конкурсному управляющему ОАО «Завод растительных масел Россошанский» рекомендовано провести работу по проверке наличия признаков преднамеренного банкротства предприятия. В случае выявления таких признаков направить материалы в правоохранительные органы. Также должен быть проработан вопрос о возможности передачи котельной, входящей в конкурсную массу предприятия, органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

ГУВД по Воронежской области предложено провести проверку деятельности ОАО «Завод растительных масел Россошанский» по вопросу законности изъятия денежных средств из кассы предприятия руководством и собственником предприятия.

Департаменту имущественных и земельных отношений поручено организовать проведение совещания по вопросу сложившейся ситуации на ЗАО «РудГорМаш».

В целях погашения задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «ВЭКС» Воронежский экскаватор 14.09.2010 проведены открытые торги в форме аукциона по продаже имущества акционерного общества. Реализованы два нежилых здания на сумму 23907 тыс.руб. Однако, согласно заключенным договорам купли-продажи, на расчетный счет ОАО «ВЭКС» поступит 19194 тыс.руб., так как будут вычтены ранее полученные задатки. В настоящее время конкурсным управляющим ведется работа по обеспечению перечисления денежных средств на счет акционерного общества до 01.10.2010. В результате задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «ВЭКС» будет полностью погашена.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения