Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

2 ноября 2010 года под председательством заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Воронежской области А.В.Гусева состоялся семинар-совещание

Дата публикации: 02.11.2010

2 ноября 2010 года под председательством заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Воронежской области А.В.Гусева состоялся семинар-совещание: «Соблюдение акционерными обществами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг».

Мероприятие проведено департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области - в рамках взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

В работе семинара-совещания приняли участие руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И.Увайдов, руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Юго-Западном регионе Ю.Н.Распутный, заместитель главы администрации городского округа г.Воронеж – директор департамента муниципальной собственности Г.В.Шванов, руководитель ОГУ «Центр корпоративного развития» С.Н.Лаврентьев, главный редактор журнала «Акционерный вестник» С.П.Савчук, представители территориального управления Росимущества в Воронежской области, Инвестиционной палаты, администраций муниципальных районов области, а также руководители и представители крупных акционерных обществ.

Открывая семинар, заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев особо отметил важность обсуждаемого вопроса. По его словам, совершенствование корпоративного управления – насущная необходимость сегодняшнего дня. И не только потому, что в области неуклонно увеличивается число акционерных обществ: в соответствии с федеральным законом в регионе разрабатывается и будет реализован план приватизации государственного и муниципального имущества, предусматривающий повышение эффективности этого процесса. В углублении уровня знаний на обозначенную тему нуждаются и действующие предпринимательские структуры, особенно предприятия малого и среднего бизнеса, где, как правило, отсутствуют корпоративные отделы.

Александр Гусев выразил убеждение, что нынешний семинар во многом поможет его участникам повысить уровень необходимых знаний, а также подчеркнул, что правительство области намерено поддерживать постоянно действующие консультационные подразделения, усилия которых направлены на оказание помощи в области корпоративного права, регулирующего порядок деятельности и создания коллективных хозяйственных обществ и товариществ.

Далее представители регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Юго-Западном регионе осветили последние, наиболее важные изменения в законодательстве об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг; меры, направленные на усиление ответственности за несоблюдение данных требований, требования к порядку ведения реестра и раскрытия информации эмитентами ценных бумаг, а также самые распространенные проблемы, возникающие при применении указанных правовых норм.

По завершению работы семинара-совещания был проведен «круглый стол», на котором ведущими специалистами регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Юго-Западном регионе были даны ответы на вопросы участников семинара.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения