Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Очередное заседание Координационного совета при правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления и предупреждения банкротства социально-значимых предприятий на территории Воронежской области проведено 09.12.2010

Дата публикации: 16.12.2010

Очередное заседание Координационного совета при правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления и предупреждения банкротства социально-значимых предприятий на территории Воронежской области проведено 09.12.2010. На заседании рассмотрены вопросы:

1. О задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Прогресс» и ходе погашения задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «Воронежский алюминиевый завод» (далее – ЗАО «ВАлЗ»).

2. О сокращении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование ОАО «Издательско-полиграфическая фирма «Воронеж», ЗАО «Эльдако» Лискинский филиал «Крупеники» и МСУ №4 филиал ОАО «Энергоспецмонтаж» (г.Нововоронеж).

3. О корректировке списка участников региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2010 год» и целесообразности участия организаций Воронежской области в региональной программе «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2011 год».

По итогам заседания даны соответствующие поручения, определены сроки и ответственные исполнители.

В частности, конкурсным управляющим ООО «Прогресс» и ЗАО «ВАлЗ» рекомендовано применить меры для погашения задолженности как во внесудебном, так и в судебном порядке, включая привлечение собственников организаций-должников к субсидиарной ответственности. Прокуратуре Воронежской области рекомендовано принять меры воздействия по взысканию задолженности по заработной плате перед персоналом данных организаций и привлечению их собственников к ответственности. Департаменту промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области дано поручение совместно с департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области и конкурсным управляющим ЗАО «ВАлЗ» организовать работу с собственниками данного предприятия с целью выработки механизма погашения задолженности по заработной плате перед работниками.

После изучения ситуации на предприятиях рекомендовано погасить задолженность по страховым взносам: МСУ №4 - до 24.12.2010, а ЗАО «Эльдако» Лискинский филиал «Крупеники» - до 31.03.2011.

Несмотря на то, что ОАО ИПФ «Воронеж» погасило задолженность по страховым взносам, финансовое положение в организации остается сложным. В связи с этим территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области рекомендовано проанализировать деятельность данной организации и рассмотреть возможность продажи пакета акций или неиспользуемого имущества для погашения кредиторской задолженности и привлечения инвесторов. Кроме того, администрации Лискинского муниципального района рекомендовано взять под контроль вопрос о погашении задолженности по страховым взносам в Лискинском филиале «Крупеники» ЗАО «Эльдако».

Признано целесообразным участие организаций области в региональных программах «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2010 год» и «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2011 год». Управлению занятости населения Воронежской области поручено подготовить соответствующие указы губернатора Воронежской области.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения